1. Усреднение убило евреев больше чем Холокост (С) Демура
    Скрыть объявление
  2. Находясь в четвертой волне в завтрашний день не все могут смотреть... Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать...
    Скрыть объявление
  3. Подборку прогнозов гуру и успешных баблоделов смотрите в разделе Гуру-прогнозы.
    Скрыть объявление
  4. Хапнул - отскочи, отдохни, оглядись, а потом прибыль должна отлежаться, привыкнуть к депо... (с) Osip Girchik
    Скрыть объявление
  5. Если вы заряжаете риск на всё депо, то рано или поздно вам не везёт и вы сливаетесь с вероятностью 1. Учитесь управлять риском иначе так и будете кормить рынок. (С) Муму
    Скрыть объявление
  6. Работа против тренда интрадей без основной позы по тренду - путь в никуда и называется онанизм (с) Stalker
    Скрыть объявление
  7. Плечами не балуйся без надобности и лонги не сливай никогда, только из лонга ты сможешь увидеть хаи и там фиксануться (с) Osip Girchik
    Скрыть объявление
  8. Профитность торговли проверяется не на одной сделке и даже не на одной неделе, а годами. Успешный трейдер - это не тот, кто одной сделкой удвоил депозит, а тот, кто способен показывать пусть и небольшую, но стабильную профитность годами. (с) Муму
    Скрыть объявление
  9. На форуме работает чат. Чат доступен только зарегистрированным пользователям. Воздержитесь от флуда. В большом чате 200 последних сообщений, в малом 50 . На большой чат ссылка вверху в меню. Архив чата.
    Скрыть объявление
  10. Жадность ведет к бедности (с) Демура
    Скрыть объявление
  11. На форуме можно игнорировать пользователей, их сообщения отображаться не будут, ни в чате ни на форуме. Как это сделать смотрите здесь.
    Скрыть объявление

Обсуждение текущих политических и экономических событий

Тема в разделе "Общество и политика", создана пользователем jov, 24 июн 2016.

?

Вы принимали участие в выборах 9 сентября?

1. Да

2. Нет

3. Ещё планирую посетить избирательный участок

Результаты будут видны только после голосования.
  1. трампа пробульча

трампа пробульча Модератор Команда форума

Записей в блоге:
    0
    Симпатии:
    3.811
    Судя по всему, ополченцы настроены решительно. Вряд ли противостояние закончится мирно, если вообще закончится до того, как губернатор откажется от политики ввоза в местные леса миллионов тонн помоев из Москвы.

Вы не можете просматривать внешние ссылки, что-бы просмотреть зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме !

БСВ нравится это.
  2. Elena Tsetlin

Elena Tsetlin Трейдер

Записей в блоге:
    0
    Симпатии:
    165
    Что будут делать китайцы?

Вы не можете просматривать внешние ссылки, что-бы просмотреть зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме !

написал пост в сообществе

1 картинка
    Простота - хуже воровства. И как вам рассуждения Лучшего Друга Китайского Народа - Великого Переговорщика Донни. А чего вы ребята, китайцы. Вы чего, обиделись? Ой, да бросьте вы. Какая мелочь! Всего-то на 300 миллиардов долларов пошлин. Ну а ежели чего - так переносите производство в США. Что, дороговато? Невыгодно? Ну вы прикиньте- налоги мы тут снизили. Вот ей ей - лучше вам уж сразу взять - и производство в США перевести. Мы вас тогда всех любить будем. Оптом и в розницу. Ах, вы подумаете?! Чтобы вам думалось быстрее и «правильнее», сообщаю вам следующее:

1. Ждать, пока в 20 году меня сменит демократ, не стоит. Не сменит. Снова буду я. Я красавец. Я молодец. Народ меня снова поддержит. Ибо я выполнил предвыборные обещания и «снова сделал Америку великой».

2. Ну а ежели к моей новой каденции все еще будете думать - заранее сообщаю. Условия будут пересмотрены. Естественно в худшую для вас сторону.

3. И последнее. Ребятки! Вы почувствовали - «как я вас избил на этих переговорах»? Так вот - бить буду и дальше. Как говорится «сильно, но аккуратно». И позволять вам, шельмецам и дальше «грабить США я не дам».

А теперь вопрос в студию. Как вы думаете, что будут делать в данной ситуации китайцы?

Есть два варианта.

1. Утрутся и поспешат исполнять «дружеский наказ» дядюшки Донни, чтобы быстрее договориться на ЕГО условиях.

2. Не утрутся и начнут показывать когти и зубы, чтобы договориться в итоге на СВОИХ, более комфортных условиях.

По - моему, ответ очевиден.

Мой прогноз развития событий.

1. Данное соглашение необходимо обеим сторонам, однако не любой ценой. Поскольку Трамп поднял ставки в этом покере еще и еще, у китайцев нет иного выхода, как в вою очередь тоже поднять ставки. Более того, можно просто сказать Колл. А можно и Ререйз. То есть поднять их еще выше. Не удивлюсь, если будет именно так.

2. Что могут сделать китайцы? У них простор для экономического маневра не так велик. Ввести пошлины на американские товары? Это будет сделано разумеется. Но эффект будет слабоват. Девальвировать юань? Обязательно девальвируют. И этим самым откроют ящик Пандоры валютных войн. DXY может взлететь и до 100, и выше. Вот это уже для США будет болезненнее. Слишком сильный доллар не позволит жировать американским экспортерам.

А как вам такой сценарий? При китайских запасах доллара, ушлые китайцы вполне могут докупить какую то ощутимую часть экономики США. И устроить не то, чтобы партизанскую войну, но изнутри начать влиять на действия США. Скажете - нереально? Сегодня в нашей жизни похоже все реально. Даже самое нереальное.

3. Не экономические действия.

Китай вполне может организовать ряд демаршей явно антиамериканского характера.К примеру «трепетно вдруг» полюбить Иран и Россию, а заодно и Северную Корею. Со всеми вытекающими. Поддержать Европу в их торговой войне с США. Это также не исключено. Короче говоря, ответ может носить явно ассиметричный характер. (Кстати, для РФ эта ситуация может быть безумно выгодна. Если, как я писал несколько дней назад, если роль «плохих парней» будет передана по эстафете китайцам, это неожиданно предоставляет шанс РФ для очень большого маневра. «Вдруг» например может выяснится, что у Америки и России есть оказывается очень много общего и объединяющего. По крайней мере с точки зрения США. )

4. У Трампа есть слабое место. И китайцы вполне его знают. Это во - первых, фондовый рынок США. А во-вторых, темпы экономического роста. Избиратели не простят Донни ни кризиса на рынке, ни ухода экономики в рецессию. Вот в эту точку очевидно и могут бить китайцы.

Выводы.

1. Вполне возможно, ждем начала валютных войн и дальнейшего укрепления доллара. 2. Ждем высокой волатильности на рынках. 3. Ждем дальнейшего роста цены на золото. 4. Ждем обострения локальных конфликтов. ( Не нужно кстати забывать о Тайване. А китайцы «вдруг» могут и о нем «вспомнить».) 5. Договоренности все равно будут достигнуты и соглашения подписаны. Но предварительно будет более чем не скучно.

Разумеется, я могу и ошибаться. И соглашение может быть подписано и при чем очень быстро. Может быть сегодня абсолютно все. Однако что- то мне подсказывает - такого наглого поведения китайцы не потерпят. Нынешний Китай - это мощная, а заодно и очень самолюбивая держава.

P. S. Производство китайцы вполне возможно будут частично переносить. Но скорее во Вьетнам, Лаос, Тайланд, Камбоджу и т д. А вот в США? Что - то я не уверен.

трампа пробульча нравится это.
  3. Elena Tsetlin

Elena Tsetlin Трейдер

Записей в блоге:
    0
    Симпатии:
    165
    ДЕНЬ ЧУДЕС

Всем добрый вечер. Сегодняшнюю панику на мой взгляд спровоцировала компания Панасоник, которая отказалась от всех контактов с Хуавэй. К Панасонику стали присоединяться и другие поставщики комплектующих для смартфонов. Начали падать котировки айти-компаний в ЕС и США. Нефть рухнула из-за опасений спада в айти-отрасли из-за конфликта КНР-США и потому что решили инвесторы, что США как всегда блефует в Персидском заливе и войны не будет.

ВТБ просто выстрелил на 10%. Такого не припомню))) Кочегарили ГП, теперь переключились на ВТБ. Кто следующий?)))

ЦБ опубликовал статистику по ОФЗ. Оказалось, что евробонды у нерезов всего на 19%, а не 76 как заявляли ранее в Минфине. Эксперты сделали предположение, что это дочки российских компаний скупили евробонды для создания эффекта, что наш госдолг ценится нерезами))) а теперь эти дочки продали эти бонды материнским компаниям))) такие вот чудеса)))

Сбер повалился как мне кажется на предстоящем завтра ГОСА. Уже становится традицией после ГОСА валить Сбер в пропасть, чтоб там в пропасти затариться им по самые макушки. Поэтому рекомендую быть на чеку и подтянуть стопы поближе к текущим ценам.

Удачи.

4. Elena Tsetlin

Elena Tsetlin Трейдер

Записей в блоге:
    0
    Симпатии:
    165
    ВЫБОРЫ В ЕВРОПАРЛАМЕНТ

Всем привет. На прошедшей неделе состоялись выборы в Европарламент. Они важны для нас. Роль Европарламента в последние годы увеличивается, а роль Еврокомиссии снижается. ЕП проводит много конкретных решений (запрет на одноразовую посуду, запрет на ядерную энергетику), поэтому то, какие партии туда прошли, имеет непосредственное значение.

Предварительные данные говорят о том, что во Франции, Италии, Венгрии, Австрии победили евроскептики и националисты. В целом они увеличили своё присутствие в парламенте, но по-прежнему не имеют большинства. Также увеличили свой потенциал Зелёные и они открыто говорят, что ждут от других партий предложений о коалиции. С кем будут зелёные, тот и будет рулить. Скорее всего зелёные примкнут к либералам и консерваторам, потому что зелёные ЗА Евросоюз и свободный приток мигрантов, но не факт, т.к. у них есть и серьёзные разногласия, например по ядерному разоружению и нераспространению (зелёные пацифисты в отличии от мейнстримовых партий).

В этих условиях, когда надо создавать коалиции и идти на компромиссы, лидеры большинства уже вряд ли смогут вести санкционную политику против России в прежнем виде. Не только новых санкций мы вряд ли увидим, но также возможна и отмена старых. Конечно будет важна позиция США и то, как новый состав парламента будет реагировать на давление из-за океана.

Однако, думаю, что наши активы будут положительно реагировать на прошедшие выборы, т.к. надежды на улучшение отношений есть. Удачи.

5. Elena Tsetlin

Elena Tsetlin Трейдер

Записей в блоге:
    0
    Симпатии:
    165
    Спор про ФНБ - богатая страна или богатый народ?

1 картинка
    Интеллигентный спор МинФина и МВФ о том, на что тратить (и тратить ли вообще) наш ФНБ, умиляет до слёз.

Посудите сами. Позиция МВФ проста. Дорогие россияне! Вы денежки накапливайте, но тратить их не надо! Лучше купите облигаций всяких международных надежных, под 2-3% годовых (придушил бы, с их гениальными советами). Наш МинФин гордо отвечает: нет, ребятки дорогие! Будем, будем тратить! Вот сейчас достигнет наш ФНБ 7% от ВВП, да кааак начнем! На что-нибудь очень полезное. Мы правда ещё не до конца решили, на что, но потратим обязательно! Или на сервисные центры, или на помощь экспортерам, как советует наш супермозг, господин Орешкин. Или же на стимулирование экономики, как абсолютно здраво говорит господин Силуанов.

Я со всем согласен: и накапливать надо, и на развитие деньги направлять. Меня волнует другое. Что нам нужно: богатая страна или богатый народ? У народа с денежками, откровенно говоря, не особо шикарно; потому-то у нас и инфляция такая низкая. Нет у народа денег, и особо не предвидится. Все в большую он, народ этот, долговую яму залезает. На уровне семей, на уровне небольшого и среднего бизнеса.

Смотрите, как оно интересно получается: государство не знает, на что потратить этот вал денег, а народ не знает, как от зарплаты до зарплаты протянуть.

В связи с изложенным возникает логичный вопрос. Если с деньгами на уровне государства все так отлично, может понизим-таки НДС? (Какая такая редкая .... умница насоветовала во имя экономического роста поднять НДС с 18 до 20 процентов!...) Или налоги на бизнес уменьшим?

Может, пришло время больше оставить людям? Сделаем, к примеру, как в Болгарии: для народа, и для бизнеса единая ставочка - 10%. Страшно? А в Болгарии, между прочим, все очень даже не плохо: экономика хорошо растет, бизнес вкладывает в развитие. У него же, у бизнеса, остается много денег. Он в обновление основных фондов, в инновации вкладывает - есть что вложить. Народ тоже неплохо себя чувствует. Тратить больше начинает, раскручивая маховик потребления и тем самым стимулируя развитие и сервисных отраслей, и ритейла.

Нам же нужно поднять темпы роста экономики. Ой как нужно! Поднять страну на пятое место в мире. Вон, указява пришла от Партии и Правительства.

Ребятки, дорогие мои! Да никакие супер-мега-триллионные национальные проекты не помогут нам поднять страну при нищающем народе. Неужели это не очевидно?! Может я не прав, но по мне ни повышение НДС, ни подъём пенсионного возраста не помогут. А поможет как раз СНИЖЕНИЕ ВСЕХ НАЛОГОВ. Оставим людям, малому и среднему бизнесу деньги, поверьте, народ сам лучше разберётся куда и как тратить и вкладывать.

Что касается МВФ: ну их, к лешему.

@bitkogan

6. Elena Tsetlin

Elena Tsetlin Трейдер

Записей в блоге:
    0
    Симпатии:
    165
    Подвожу первые итоги.

1. Нефть. Рост на 10%. В принципе, в рамках ожидания.
    2. Рубль вверх, но без агрессии. Пока на предторгах 63,9. Рост менее, чем на процент. Пока в рамках прогноза.
    3. Золото. Вверх на 18 долларов. Эх, нервы людские. Пока в рамках прогноза.
    4. Акции золотопроизводителей и производителей защитных систем от дронов. Узнаем позже.
    5. Акции нефтянников. Вверх. Но без истерики.
    6. Рынки – скорее нейтрально вниз. Без излишнего энтузиазма.

Резюмирую.
    В целом все нормально и в рамках ожиданий. Но день будет веселый.

@bitkoganПродолжая темы дронов, саудитов, пожаров и геополитической болтанки.

Вопросы, как это случилось и кто все это устроил, оставим в стороне. У меня есть своя точка зрения, но заниматься политическими спекуляциями я не буду. Скажем так: в том, что случилось, интерес Ирана мне видится в наименьшей степени. Они, может, и фанатики, но отнюдь не идиоты.
    На этом рассуждения о том, кто за атакой дронов может стоять, завершим.

Перейдем к практичному вопросу: как на происходящем можно заработать?

1. Рубль. Очевидно, рубль должен укрепиться. Простейшая операция – если успеете – попробовать купить фьючерсный контракт рубль/доллар. Вряд ли на первых секундах-минутах торговли рубль сразу будет, к примеру, 63,5 или 63. Это спекуляция. Это риск. Но шанс заработать, если быстро и удачно купить, есть.
    2. Купить максимально дальние (с погашением после 2035 года) ОФЗ. Укрепление рубля – благо для ОФЗ. Плюс не забываем: ЦБ РФ снижает и будет снижать ставки. Значит, как я говорил ранее и повторю сейчас – на дальних бумагах еще можно проехаться.
    3. Купить российские акции, особенно те, которые выигрывают от укрепления курса или от роста цен на нефть. Если не хочется думать и гадать, что именно купить – купить торгующийся на Московской Бирже ETF. Например, RUSE. Данный ETF можно купить и за рубли, и за доллары, и за евро. Очень хороший и понятный продукт.
    4. Купить либо российские евробонды, либо ETF на них. Что-то типа RUSB, торгующийся на Московской Бирже. Вполне приличный инструмент.
    5. Купить акции американских или израильских производителей дронов или борцов с дронами, ракетами и прочими летающими паразитами. Новая концепция ПРО США – это увеличение военных заказов и практически гарантированный рост котировок оборонных компаний, таких как Honeywell, United Technologies, Lockheed Martin и Boeing. UT, как я понимаю, объединяется с RTN. Из израильтян любопытен Elbit Systems. Конечно, если бы на бирже торговались акции корпорации Рафаэль... Эх. Об этом можно только мечтать.
    6. Снова прикупить акции золотопроизводителей, или увеличить позицию по ним. Или же прикупить еще GLD.

В действительности, понятно одно: американцы достаточно быстро постараются захватить еще один сладкий кусочек нефтяной поляны. Кроме того, получат хорошие военные заказы.
    Надеюсь, никто отрицать не будет: если бы данной атаки не было, её нужно было бы придумать. По крайней мере, так очевидно сегодня подумали производители систем защиты от дронов, американские нефтяники и многие другие.
    Думаю, инвестиции в сферу технологий защиты от всякой летающей гадости возрастут кратно.

Главное, мы с вами должны понимать: эмоции очень быстро улягутся. Производителей нефти в мире достаточно. Недостающие объёмы будут за считанные дни-недели восстановлены.
    Крайне не рекомендую ставить на «ужас-ужас» и делать слишком опасные спекуляции и вообще резкие движения.
    Вот, собственно, и все.

@bitkogan14:04

7. AlexPro

AlexPro Трейдер

Записей в блоге:
    0
    Симпатии:
    4
    хорошая информационная консолидация!

8. Elena Tsetlin

Elena Tsetlin Трейдер

Записей в блоге:
    0
    Симпатии:
    165
    Пушки гремят - акции растут?

1 картинка
    Судя по всему, жизненно необходимый для организации шоу под названием «мир борется со страшной угрозой» «рояль в кустах» срочно и, главное, «неожиданно» был найден. «Информированные источники» сообщают, что иранский след в организации налета дронов и прочей летающей гадости, неопровержимо присутствует. Что далее? Все как обычно. Есть много влиятельных людей в мире, кому данная заварушка очень полезна.

Вы думаете, кто-то сейчас захочет устраивать показательные бомбардировки Ирана? А зачем? Иран – опасный и коварный соперник, большая страна. Зачем с ним связываться? Лучше, как сейчас принято, отлупить брата меньшого. Так что более рационально рассмотреть сценарии, когда «вся карающая и праведная мощь» американского военпрома обрушится на хуситов. Разумеется, всем понятно, хуситы будут оснащены иранским оружием. Обучены иранцами. Там будут «замечены» иранские стражи. Думаю, без Хизбаллы и прочего отребья также не обойдется.

С другой стороны, наверняка «карающий меч» саудитов будет поддержан США, возможно, еще частью войск НАТО.

Израиль, разумеется, будет сидеть тихо и не шуршать, чтобы не разрушать благостной коалиционной картинки. Однако ему, как это часто бывает, все равно может достаться. Либо от «вдруг неожиданно» активизирующейся Хизбаллы, либо от любителей пиротехники – хамасовцев. Правило террористов старое: хочешь досадить США – лупи по Израилю. Ибо всем понятно: если сформирована некая коалиция, в которой есть арабы, и Израиль присоединяется по той или иной причине к этой коалиции, есть высокий шанс, что коалиция может быть непрочной. Так, по крайней мере, думал Саддам Хусейн, когда в 1991 году лупил по Израилю ракетами Скад. Я очень хорошо все это помню. И сирены. И противогазы. И мокрые тряпки у двери: а вдруг газ. И плач сына, которого будили посредине ночи и тащили в защищенную комнату. А еще я помню звуки Пэтриотов и рвущихся совсем неподалеку Скадов. И как сотрясалась от них, от этих Скадов, земля.

Впрочем, довольно лирики. Итак, что делаем в текущей ситуации?

1. Нефть. Есть высокий шанс на то, что в случае активизации военных действий нефтяные котировки значительно вырастут. Бенефициары этого понятны. Акции нефтедобытчиков, товарные валюты, типа рубля, облигации компаний, связанных с нефтедобычей и стран, экспортеров нефти. Кстати, еще раз хочу обратить внимание на облигации SWN. Они уже подросли в цене от минимальных значений, на 10%. Но еще, по моим оценкам, имеют неплохой потенциал роста. А доходность там аж 9% годовых сегодня. И, кстати, минимальный лот 2000 долларов.

2. Золото. Оно, в случае активизации напряженности, имеет шанс подрасти еще на несколько процентов. Хотя, если честно, больше на цену золота влияют процентные ставки и действия центробанков. Ожидаю, что если пойдет активизация напряженности, снова можем и 1550 увидеть, и более. А это значит, что, в свою очередь, подрастут котировки GOLD, NEM, PLZL и прочих игроков. Кстати, помните компанию Петропавловск, о которой я не раз и не два говорил? Ее бонды могут еще неплохо прибавить в цене. Доходность там, кстати, тоже сегодня около 9% годовых. Правда минимальный пис - 200 тысяч.

3. Про ценные бумаги производителей оружия в последние дни писал много. Рост их котировок может продолжиться.

4. IPO самой крупной в мире нефтегазовой компании по всей видимости будет на какой-то срок перенесено. Ну и ладно. Больше ликвидности будет.

5. Фондовые рынки. Есть такое выражение: «Пушки гремят – акции растут». Спорное, конечно. Однако чаще всего работает. Хотя для рынков сегодня более существенно будет понять: каковы перспективы снижения ставок (Патетическая Симфония от ФРС) и окончания торговых войн. (Джаз дуэт – композиция от переговорщиков США-Китай ).

6. Валюты. В целом, в случае напряженности, статистически чаще всего USD растет относительно иных валют. Однако сегодня опять же все та же симфония от ФРС посущественней будет. Недолго осталось ждать, когда дирижер Маэстро Пауэлл взмахнет своей чудо-палочкой.

Ну а Верховный Жрец и повелитель Твиттера опять, по доброй старой традиции, пожелает этому дирижеру гореть в аду. Здесь как раз все понятно. Ибо как бы усердно дирижер не старался, все равно для Истинного Ценителя Музыки это будет недостаточно. Сколько времени будет мир ждать, когда загремят пушки? Вопрос творческий. Думаю, в течение недели поймем.

А пока политики будут сотрясать воздух всякими правильными словами. Сейчас их время – пиариться и ловить хайп на происходящем. Так что запасы попкорна у нас должны быть безграничны

9. трампа пробульча

Записей в блоге:
    0
    Симпатии:
    3.811
    Статья о технических особенностях отключения нас от всемирного интернета:

Elena Tsetlin нравится это.
  10. Elena Tsetlin

Elena Tsetlin Трейдер

Записей в блоге:
    0
    Симпатии:
    165
    Письмо Трампу

1 картинка
    Милый дедушка, Дональд Фредович! Пишу тебе письмо.

Поздравляю с предстоящим импичментом, который, разумеется заставит всех поволноваться, но закончится ничем, и желаю тебе всего самого доброго. Нету у меня ни одного другого дедушки-политика, о котором я бы так сильно переживал; только ты у меня один остался. Конечно, Боря из-за речки и косит под тебя чуток, но разве оригинал возможно переплюнуть?! Правда он, говорят, тоже рыжий. Значит может теоретически когда-нибудь и до твоих высот дорасти... но это не совсем точно

А вчерась мне было сплошное расстройство! Прочитал я, что хотят вражины твои треклятые, волки демократичные в овечьих шкурах, устроить тебе, дедушка, госпереворот. Хотят недобрые «отобрать у народа голоса, свободы и права, а также армию и пограничную стену.»

Дедушка, ты ведь знаешь: политика штука грязная. Так ты найди селедку, начни чистить её, но не с хвоста конечно, а с головы, а потом ейной мордой им всем в харю тыкай. Так и победишь всех. Верно говорю! Селедка, если в харю ей тыкать – штука верная. Помогает.

Милый дедушка, сделай божецкую милость, возьми, да и прогони их, супостатов, куда-нибудь! Может, в какую деревню, а то нету никакой моей возможности более наблюдать, как они обижают тебя!

Обнимаю тебя и буду вечно бога молить, чтобы ты не расстраивался и всех их победил.

Приезжай лучше к нам в гости.

А пока пишу тебе на деревню, дедушке Донни.

Внучек твой Ванька Жуков.

3 Комментария и оценки

Евгений Борисович сегодня в хорошем настроении. Вот и отправте это письмо в администрацию Трампа...

VIC-TOR и трампа пробульча нравится это.
  11. трампа пробульча

Записей в блоге:
    0
    Симпатии:
    3.811
    Валерий Соловей:

12. Elena Tsetlin

Elena Tsetlin Трейдер

Записей в блоге:
    0
    Симпатии:
    165
    Как наладить экономический рост?

1 картинка
    Премьер-министр России во вторник проведет совещание о мерах по ускорению экономического роста.

Снова наши Великие собираются на БОЛЬШОЙ СОВЕТ. Как сделать так, чтоб условный Дед Мороз все же пришел. Ведь и палка иногда стреляет! Вот и Дед Мороз когда-нибудь заявится. Ой, извините. Экономический рост.

Золотые слова: «Экономический рост не является самоцелью, его ускорение должно приводить к повышению доходов граждан страны». Мысль, достойная увековечивания в камне! Только вот с реализацией, боюсь, будет все как обычно.

Что я вижу:

- Инвестиции в человеческий капитал;

- Расширение инвестиционной активности частного сектора....

Даже не хочу перечислять всю эту традиционную белиберду.

Ребятки, дорогие! Выучите, пожалуйста, несколько заветных слов. Например, «ДЕРЕГУЛЯЦИЯ». Еще ТРИ ЗАВЕТНЫХ СЛОВА, бесплатно дарю: «ПОНИЖЕНИЕ РИСКОВ БИЗНЕСА».

Можете не затевать ни одного нацпроекта. Можете не понижать ставку. Можете остановить программы поддержки МСБ. Поверьте: изучите заветные слова, и все имеет шанс наладиться само!

Не верите? Попробуйте! Вдруг получится.

Денежки, что сэкономите, отдайте лучше пенсионерам! Они, старики наши, заслужили. Мы живём нефтью, что ОНИ нашли. Мы продаём металл, но ОНИ эти заводы построили. Они всю жизнь жили в трудностях. Что мы им дали? Заморозку и разговоры про будущий рост экономики?

Кормильцы, вам не стыдно?

13. Elena Tsetlin

Elena Tsetlin Трейдер

Записей в блоге:
    0
    Симпатии:
    165
    Мнение Кардинала католического собора в Вашингтонe об Обаме

Помощник президента США Барака Обамы посетил Кардинала католического собора в Вашингтонe. Он сказал кардиналу, что президент Барак Обама планирует присутствовать в соборе на следующей мессе и попросил у кардинала любезности - сказать на проповеди про Обаму и указать, что он человек, достойный объявления святым.

Кардинал ответил: "Нет, я не люблю этого человека. Есть проблемы конфликта Католической Церкви с многими взглядами Обамы".

Помощник Обамы предложил огромное пожертвование и сказал: "Послушайте, я выпишу чек, если вы просто скажите собранию в самом конце проповеди, что вы оцениваете Обаму как святого." Подумав, Кардинал согласился.

Обама появился на богослужении, сел на одном из самых видных мест.

В конце проповеди Кардинал произнес: "Президент Обама не относится к моим любимым персонажам. Многие его взгляды противоречат принципам Церкви, и он стремится углубить эти противоречия в обществе. Кроме того, он - последовательный лгун, обманщик и вор. Я должен сказать, что Барак Обама являет собой худший пример христианина. Он - самовлюбленный клоун и использует свои политические возможности, чтобы по любому поводу лгать американскому народу. Он не выполняет своих обязательств. Этому человеку просто невозможно доверять. Но, конечно, по сравнению с Хиллари Клинтон, он просто святой."

14. Elena Tsetlin

Elena Tsetlin Трейдер

Записей в блоге:
    0
    Симпатии:
    165
    В чем держать средства в кризис

Интересный и важный вопрос поступил от читателя: что наиболее безопасно держать в момент кризиса, деньги или акции?

Казалось бы, ответ напрашивается сам собой – разумеется, деньги. «Cash is king» – это как раз про кризисы. Действительно, в момент «свистопляски» на рынке акции стремительно дешевеют, а деньги лежат у вас на счету в целости. Ведь почему в момент кризиса дешевеют акции? Потому что инвесторы их стремительно распродают, чтобы вернуть деньги.

С другой стороны, кризис – это лучшее время для покупки акций. Главное – правильно выбрать время для входа в позицию. Стараться не торопиться, действовать с холодной головой. Начинать покупать небольшими объемами, а в случае продолжения падения, увеличивать позицию по более низкой цене.

Кризисы приходят и уходят, а качественные корпорации после них еще увеличивают свою мощь и влияние.

Таким образом, когда рынок начнет восстанавливаться (а он всегда это делает), ваша средняя цена покупки, скорее всего, окажется ниже той, по которой будут котироваться ваши акции после того, как активная фаза падения будет пройдена и начнется «отскок».

Читатель, задавший этот вопрос, говорит: вот вы писали, что будет кризис. Да, я не отказываюсь от своих слов, действительно я его ожидаю. Вот только тайминг предсказать не берусь (да и вряд ли кто может его знать). Но кризис кризису рознь. И тот коллапс, который был, скажем, в 2008 г., на мой взгляд, может сильно отличаться от того, что нас, по всей видимости, ждет впереди.

Главная причина – это деньги, ликвидность. Глобальная финансовая система буквально трещит по швам от денег. Их столько, что буквально некуда девать. Инвесторы начинают покупать уже и сильно подешевевшие акции, и высокорисковые облигации. Эпоха низких процентных ставок и количественных смягчений не проходит даром.

По моему мнению, тот кризис, который нас ждет впереди, может и не принести масштабного обвала на рынке акций. Один из возможных сценариев, это постепенное сползание рынков вниз. Смена долгосрочного восходящего тренда на долгосрочный нисходящий. А тут, согласитесь, поймать правильную точку входа гораздо тяжелее, чем во время стремительных падений. Хотя по факту все может быть иначе. Будущего, увы, нам знать не дано.

Все вышесказанное – мои философские размышления, не более того. Рынок приучил нас к тому, что он умеет обыгрывать все, даже самые обоснованные и фундаментальные, прогнозы. Как будет на самом деле – увидим, и будем действовать по обстоятельствам.

Есть еще один важный момент. Всегда безопаснее находиться в активах (акциях, облигациях), чем в кэше, еще и с точки зрения безопасности.

Кризис, он на то и кризис, чтобы проверять финансовые учреждения на прочность. И не все эту проверку выдерживают. А когда рушится финансовое учреждение, мы же уже все в курсе. Те из клиентов, кто полностью сидит в ценных бумагах, может спать спокойно. Те же, кто в деньгах ... бывает по-разному.

15. Elena Tsetlin

Elena Tsetlin Трейдер

Записей в блоге:
    0
    Симпатии:
    165
    Как чувствовать себя на рынке акулой?

1 картинка
    Очень давно - более двух лет назад написал несколько шутливых постулатов о том, какими навыками необходимо обладать, чтобы чувствовать себя на рынке не мальком на убой, а хищной акулой. Что необходимо для того, чтобы ваше времяпрепровождение в мутных водах фондового рынка было прибыльным и безопасным. Есть смысл вспомнить старое и доброе. А потому - вечное. Вот что получилось. Еще раз подчеркиваю, эти пункты не нужно воспринимать буквально и всерьез

1. Прежде чем нырнуть в этот омут, под названием «инвестбизнес», честно ответь самому себе: оно тебе надо? И, самое главное, - зачем?

2. Тут вам не санаторий и не институт благородных девиц. Неврастеники, параноидальные холерики, сердечники, гипертоники, товарищи с комплексами неполноценности или излишней полноценности - мимо. Играйте лучше в домино. Хотя и там можно умудриться и «схватить» нервный срыв.

3. Азарт и невежество - главные враги! Только здоровый цинизм, железные нервы, хорошие способности в математике. И не забываем слова Ильича, как бы кто к нему не относился, - учиться, учиться и учиться! Глубокие фундаментальные знания финансов (и даже бухучета!), подкрепленные основами теханализа и опытом – вот тот сплав, к которому нужно стремиться.

4. Рынок всегда умнее вас. Примите этот факт, иначе останетесь умными ... но без денег. Это помогает немного расслабиться и с более спокойным сердцем закрывать убыточные позиции, которые вы для мысленно «похоронили».

5. Самоирония, чувство юмора. И бесценное умение критично относиться к своим достижениям. Ни в коем случае не переоценивать большие успехи. Обогнать рынок на несколько % - уже большая радость.

6. Умей вовремя остановиться, проанализировать причины успешных решений и действий. Зачастую их повторение может принести неплохой результат, а если сильно повезет, то выявит некую закономерность. А самостоятельно выявленная и работающая закономерность дорогого стоит!

7. Не спеши. Терпение и спокойствие – основа для успешного инвестирования. Правда, успех – понятие очень творческое. Некоторые стремятся заработать 100-200% в год. Я же полагаю, что портфель, который дал 15% в долларах США можно считать вполне успешным. И очень часто этот успех обеспечен не сиюминутными случайными взлетами тех или иных бумаг, а спокойной и терпеливой работой.

8. Не ищи себе гуру, сам будь им. В картишках нет братишек. Слушать людей с рынка, перенимать их знания и опыт, безусловно, необходимо. Однако, окончательные решения принимаешь ты сам. И отвечаешь за них, кстати, тоже.

9. Тренд твой главный друг. И никогда не держись за старого друга, если новый сильнее. Всегда легче и прибыльнее «плыть» в тренде, чем пытаться его предугадать и совершать необдуманные и рискованные сделки.

10. Не неси на рынок «последние» деньги. Это не тот случай, когда надо ставить на кон все. Ведь высока вероятность того, что в итоге не останется ничего. А это очень больно.

11. Иди вперёд. Не оглядывайся, забывай о промахах и ошибках прошлого. Холодная голова, здоровое чувство юмора, глубокие знания и стрессоустойчивость – твои главные друзья на рынке.

12. Умей расставлять приоритеты по жизни. Любимые, дети, семья - главное. А фьючерс на доллар/рубль, если что, в какой-то момент времени может и подождать, если нужно помочь сыну собрать конструктор или полечить любимого мишку дочери.

Удачи!

@bitkogan

Любая ваша стратегия бессильна против методологии "цап-царап". "Цап" и нет пенсии за пять лет, "царап" и нет всего вами накопленного. И всё честно, по самому законному закону. Не, вы можете чувствовать себя акулой, но ваш аквариум всё равно внутри чьей-то пасти.

Если не быть акулой, то почувствовать себя ею невозможно. Оптимальное состояние на рынке - прилипала

16. БСВ

БСВ Трейдер

Записей в блоге:
    0
    Симпатии:
    304

17. БСВ

БСВ Трейдер

Записей в блоге:
    0
    Симпатии:
    304

18. БСВ

БСВ Трейдер

Записей в блоге:
    0
    Симпатии:
    304
  19. БСВ

БСВ Трейдер

Записей в блоге:
    0
    Симпатии:
    304

20. Elena Tsetlin

Elena Tsetlin Трейдер

Записей в блоге:
    0
    Симпатии:
    165
    Закон об иноагентах приведет к новой волне иммиграции?

1 картинка
    Вступил в действие закон об иноагентах. Закон этот многократно обсуждался на разных площадках, повторяться не буду. Думаю, происходящее – крайне негативная новая страница нашей истории. Впрочем, меня сейчас волнует иной аспект.

Очевидно, что отказываться от YouTube и прочих мелочей никто не собирается. По сути своей, через полгода-год под действие этого закона вполне может попасть эдак миллионов 5 наших сограждан.

Предлагаю смоделировать ситуацию.

У некого видеоблогера к примеру тысяч 30-40 подписчиков в YouTube канале. И он получает от этой замечательной лавочки какие-то копейки за размещение у него в канале рекламы.

Итак, этот блогер превращается, блогер превращается.... превращается блогер – в иноагента.

Отлично. Блогер (то бишь уже не блогер, а ЦЕЛЫЙ ЖИРНЫЙ ИНОАГЕНТ) выявлен и пригвожден к позорному столбу. А жена блогера. Она кто? Иноагентша?

Ведь получает она от него, окаянного, средства иностранного происхождения и коварно несет их в магазин и на рынок, развращая этими деньгами честных торговцев.

Ладно, у нас уже не один иноагент, а целых два.

Неразумный отпрыск этого коварного, но разоблаченного деятеля переслал ролики папаши своим друзьям. Отпрыск явно финансируется папашей. Отпрыск распространяет иноматериалы.

Мораль. Этот 12 летний товарищ – иноагент, или кандидат в иноагенты.

Пойдем дальше.

У этой, как уже всем понятно, отвратительной и опасной для общества личности ( я про блогера ) есть домашняя работница, а также у его отпрыска есть учителя в школе.

Мы же понимаем, что его тлетворное влияние распространяется повсюду. Ино деньги платит за уборку квартиры. Ино подарки дарит учителям.

Итак, сколько уже невинных людей заражено и инфицировано коварным окопавшимся агентом.

Это что в итоге получается – геометрическая прогрессия. Значит еще полгода, год и пол страны у нас в иноагентах ходить будут.

А теперь вопрос в студию. А чего со всем этим безобразием делать-то будем?

К людям на улице страшно подойти будет. Вдруг, ты спросил человека как пройти, к примеру, от Ярославского к Лениградскому вокзалу. А он, понимаешь ли – иноагент. А рассказ как пройти – это явная передача геостратегической информации.

И что тогда? Ведь это ж утечка стратегической информации!

Господа! Это ж не шутки вам. От можно сказать агента потенциалтного противника!! Ясен пень – все. Вы тоже инфицированы.

Вот такая, понимаешь ли, забавная картина получается.

P.S. Если добавить нотку серьезности..

У нас уже есть замечательная практика составления банками черных списков клиентов. В этих списках огромное количество бизнесменов и их компаний. часть – попали абсолютно по диким причинам.

Вы помните, сколько организаций ушло из России, сколько благотворительных фондов закрылось после принятия первого закона об иноагентах? А вы знаете, что физлицам, возможно, придется подавать в органы документы, чтобы зарегистрироваться в качестве иноагента. То есть, физик приравнивается к юрику и будет вынужден платить огромные штрафы.

Ждать новой волны эмиграции? Не удивлюсь...

@bitkogan

БСВ нравится это.

Поделиться этой страницей