1. Усреднение убило евреев больше чем Холокост (С) Демура
    Скрыть объявление
  2. Находясь в четвертой волне в завтрашний день не все могут смотреть... Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать...
    Скрыть объявление
  3. Подборку прогнозов гуру и успешных баблоделов смотрите в разделе Гуру-прогнозы.
    Скрыть объявление
  4. Хапнул - отскочи, отдохни, оглядись, а потом прибыль должна отлежаться, привыкнуть к депо... (с) Osip Girchik
    Скрыть объявление
  5. Если вы заряжаете риск на всё депо, то рано или поздно вам не везёт и вы сливаетесь с вероятностью 1. Учитесь управлять риском иначе так и будете кормить рынок. (С) Муму
    Скрыть объявление
  6. Работа против тренда интрадей без основной позы по тренду - путь в никуда и называется онанизм (с) Stalker
    Скрыть объявление
  7. Плечами не балуйся без надобности и лонги не сливай никогда, только из лонга ты сможешь увидеть хаи и там фиксануться (с) Osip Girchik
    Скрыть объявление
  8. Профитность торговли проверяется не на одной сделке и даже не на одной неделе, а годами. Успешный трейдер - это не тот, кто одной сделкой удвоил депозит, а тот, кто способен показывать пусть и небольшую, но стабильную профитность годами. (с) Муму
    Скрыть объявление
  9. На форуме работает чат. Чат доступен только зарегистрированным пользователям. Воздержитесь от флуда. В большом чате 200 последних сообщений, в малом 50 . На большой чат ссылка вверху в меню. Архив чата.
    Скрыть объявление
  10. Жадность ведет к бедности (с) Демура
    Скрыть объявление
  11. На форуме можно игнорировать пользователей, их сообщения отображаться не будут, ни в чате ни на форуме. Как это сделать смотрите здесь.
    Скрыть объявление

Прогнозы Владимира Левченко и Григория Бегларяна (программа Капитал на Бизнес ФМ)

Тема в разделе "Гуру-прогнозы", создана пользователем трампа пробульча, 1 фев 2016.

1. трампа пробульча

трампа пробульча Модератор Команда форума

Записей в блоге:
    0
    Симпатии:
    3.815
    В этой теме выкладываются прогнозы Владимира Левченко и Григория Бегларяна из программы"Капитал" на Бизнес ФМ

2. RTS 500

RTS 500 Трейдер

Записей в блоге:
    0
    Симпатии:
    18
    Тогда начнём с сегодняшней информации, 01.02.2016.
    Г. Бегларян. Закрытие двух торговых дней подряд выше уровня 34 по Брент делает вариант падения к 26 и ниже менее вероятным.
    В. Левченко пока только намекнул, что возможен скачок доллара.

3. RTS 500

RTS 500 Трейдер

Записей в блоге:
    0
    Симпатии:
    18
    02.02.2016
    В. Левченко ждёт возврата стоимости бочки нефти в рублях в район 3000, а также считает возможным снижение рубля к доллару вне зависимости от движения котировок нефти вплоть до 100$за руб. По Бегларяну возможно у видим в ближайшие торговые дни 80-81 по usd/rub, однако нефть пока ещё на допустимом уровне.

4. RTS 500

RTS 500 Трейдер

Записей в блоге:
    0
    Симпатии:
    18
    Владимир обращает внимание на динамику канадского доллара как опережающего индикатора нефти, если канадец продолжит сильный рост против usd, будет расти и нефть. По рублю пока ничего особенного.

vimpel, Окса и трампа пробульча нравится это.
  5. RTS 500

RTS 500 Трейдер

Записей в блоге:
    0
    Симпатии:
    18
    Ну да) волатильность большая, сами видите)) это только так кажется, что делековато, на самом деле это дело одной торговой недели, если мы подразумеваем рыночное движение в сторону ослабления. Ну или одного решения ЦБ если мы говорим об искусственной девальвации);)

6. RTS 500

RTS 500 Трейдер

Записей в блоге:
    0
    Симпатии:
    18
    Нет факторов, способных толкнуть нефть ни вниз, ни на верх, поэтому цена пока в коридоре. Если всё-таки будет рост, то после пробоя значения 38$ по брент будем ждать диапазон 42-46. По eur/usd рост скорее спекулятивный, продажа евро против доллара с целью на паритет в среднесрочной/долгосрочной перспективе, даже на текущих уровнях выглядит привлекательно. Федрезерв повысить ставку хочет, но пока нельзя. Однако это будет сделано, в этом году, скорее всего осенью. Г. Бегларян.

трампа пробульча нравится это.
  7. Володька

Володька Трейдер

Записей в блоге:
    0
    Симпатии:
    74
    Владимир Левченко 05.02.2016

Начнем с рубля и отечественной экономики.

ЦБ РФ почти весь прошлый год искусственно сжимал денежную массу, принося всех нас в жертву переоцененному рублю. Но в конце года ситуация в экономике ухудшилась настолько, что денежную массу пришлось начать увеличивать.

В этом плане показательна история с начинающим трейдером из Казани, который в буквальном смысле слова принес в жертву свою семью дорогому рублю. Он просто шортил доллар.

Рост денежной базы в конце года приведет к ослаблению удавки на шее нашей экономики, доступ к кредитам станет легче, процентные ставки станут доступнее для бизнеса и все это положительно скажется на экономическом росте. Но усилит давление на рубль.

Динамика агрегата М1 доступна для анализа еженедельно. За последнюю неделю января М1 сжался с 8,31 до 8,2 трлн рублей, но в годовом выражении рост денежной массы усилился. Плюс сейчас идут массированные бюджетные расходы. Так что ждем падения рубля.

Для рубля важны на закрытие текущей недели два уровня, 78 и 79. Закрытие выше 79 рублей должно будет привести к ускорению падения рубля.

Еще один фактор возможного ускорения падения рубля - это продолжающийся рост волатильности.

Нефть на этой неделе отказалась расти на падающем в пол долларе. Это важный сигнал. Уровень, в который уперлась нефть, очень важен. Это пересечение сразу нескольких трендов. Плюс дивергенция на RSI 3.

Индекс доллара уперся в важный уровень поддержки и сильно перепродан.

Евро закончил или заканчивает формирование медвежьего флага. Также много трендов сопротивления.

Пока что я считаю, что мы находимся в ситуации, похожей на начало 1980х с их мощнейшим ростом доллара.

Сейчас это выглядит так.

Диспаритет процентных ставках между долларом и евро не только не снижается, но даже растет в длинных облигациях.

Сам уровень процентных ставок тоже уперся в важный уровень и должен расти.

Межбанковский рынок стабилен, ставки в USD отказываются снижаться.

Золото уперлось в важный тренд.

Я считаю, что распродажа доллара является очередной попыткой мировой финансовой индустрии отыграться. Для этого идет попытка убедить рынки в том, что ФРС начнет чуть ли новый раунд печатания денег. Я считаю, что деньги будут печать все, кроме американцев и это будет способствовать перетоку капитала в США и росту доллара. А те, кто пытается отыграться, понесут еще большие убытки.

8. Володька

Володька Трейдер

Записей в блоге:
    0
    Симпатии:
    74
    Владимир Левченко 08.02.2016
    Распродажи доллара на прошлой неделе были приостановлены данными из США. Рынки сейчас пришли к важной черте и от ближайшего их поведения будет зависеть более долгосрочная перспектива. Это касается и курса рубля. Но основное внимание сейчас приковано к доллару, золоту и процентным ставкам в долларах.
    Доходность по американским правительственным облигациям упала до важных уровней поддержки и должна отскакивать, либо разворачиваться вверх. При этом высокодоходные облигации с текущих уровней уже должны расти в цене. Совокупность этих двух факторов будет означать, что долговой рынок в США снова стал привлекательным для инвестиций. А это самый важный фактор для роста курса доллара.

Но начнем с курса рубля. Пока что уровень поддержки остается. Если же мы увидим два закрытия ниже 30 дневной средней линии, коррекция будет более глубокой. Это 76,61 на сегодня. 30 дневная средняя сейчас растет на 20 копеек в день.

Это, наверное, самый важный график на сегодня. ETF на высокодоходные облигации американских компаний. Мы видим уже три дивергенции подряд! С очень большой долей вероятности с текущих или близких к ним уровней будет разворот тренда вверх.

Что-то похожее было в конце 2008 года. Спрос на облигации в США приведет к росту операций кэрри трейд из валют фондирования, евро и иены.

Величина спреда, разницы между доходностью UST и мусорных бумаг дошла до важнейшего уровня. Я считаю, что сейчас катастрофы не будет и деньги вновь потекут на рынок облигаций США.

В отличие от высокодоходных бумаг, облигации с инвестиционным рейтингом недавно попали под распродажи. Это и привело к падению рынка акций в США. И, согласно этому графику, мы можем увидеть еще некоторое давление на этот сегмент рынка. Но в целом я бы искал точки входа в американский рынок.

Если мусорные бумаги должны расти в цене и терять в доходности, то трежериз, наоборот, должны в доходности увеличиваться.

Причем, как короткие, так и длинные.

Из этого тоже следует вывод о возобновлении спроса на доллары.

Но длинная картина в десятилетних UST говорит о том, что мы можем увидеть и дальнейшее падение доходности трежериз. Я считаю, что это возможно только при настоящем армагеддоне на рынках.

На важный уровень упали процентные ставки не только в США, но и в Германии. И это также в пользу доллара. При одновременном росте процентных ставок в долларах и евро последние растут медленнее, что увеличивает диспаритет и создает спрос на доллары.

Сам индекс доллара выглядит так. 50 недельная средняя линия и тренд устояли, индикаторы перепроданы.

На дневном графике устояла 200 дневная средняя. Сила тренда начала расти на падении доллара с важных минимумов. Если я прав и долговой рынок толкнет доллар вверх, то рост будет стремительным.

Цены на золото даже немного перебили целевые уровни. Впрочем, можно найти несколько важных уровней а индикаторы перекуплены. Перекуплены и на неделях,

и даже на месяцах.

Резюме.

Ближайшие дни очень важны для дальнейшего прогнозирования ситуации. Я пока что склоняюсь к тому, что мы на пороге новой волны роста доллара в мире.

Алексей Кедров, pavel134, Che и 6 другим нравится это.
  9. Володька

Володька Трейдер

Записей в блоге:
    0
    Симпатии:
    74
    Владимир Левченко.

Мир панически распродает активы и бежит в валюты с отрицательными процентными ставками и в золото. Начались уже разговоры о том, что мир на грани нового краха, как в 2008 году. Я с этим не согласен. Сейчас у мировых денежных властей в арсенале есть большое количество проверенных средств. Хотите паниковать? Удачи.

Реальную опасность сейчас представляет только замедленная реакция мировых центральных банков. Если ЦБ Китая, Японии и Европы в ближайшее время не усилят стимулирующие меры, доверие к этим организациям может быть подорвано. Но это будет даже не черный лебедь и не стая таких лебедей, это будет самоубийство современной мировой системы. Я в этом сильно сомневаюсь.

Что касается параллелей с 2008 годом и падения доллара, то в это я тоже не верю. Конечно, возможны разные варианты, но надо исходить из реальности, а не из личной неприязни. Я сейчас про неприязнь к доллару, золоту, нефти, рублю и к любому другому активу.

Что происходит в мире сейчас? Идет тотальная распродажа риска, то есть продажа средств производства из-за роста страхов по поводу будущего мировой экономики. Но в этом году реальный мировой экономический рост будет выше, чем в прошлом. Так всегда бывает после локального экстремума солнечной активности. Последний был в 2014, значит в 2015 идет провал мирового ВВП с восстановлением в 2016. Значит страхи не обоснованы. Это первое.

Участники рынка сейчас бегут в евро, иену и золото. Причем, если в 2008 году бегство в доллар было вынужденным в результате резкого и неожиданного кредитного сжатия из-за банкротства Лимана плюс кризис доверия, то сейчас уже идут чистые покупки евро и иены с увеличением разрыва в величине процентных ставок в пользу доллара. То есть продажи доллара являются спекулятивными и экономически необоснованными. Это второе.

Циклы в динамике процентных ставок в англосаксонских экономиках составляют около 30 лет. Сейчас как раз закончился цикл падения ставок, идущий с 1982 года. Модель экспортного развития мировой экономики, начавшаяся в 1985 на фоне падения ставок в долларах и падения самого доллара, завершена. Если янки сейчас от политики сбора камней (сильного доллара и роста ставок) снова вернутся к стимулирующим мерам, то они развернут потоки капитала из страны и убьют свою финансовую систему. Это будет самоубийство.

Теперь посмотрим на происходящие вооруженным взглядом.

Начнем с нефти. Большие картинки я уже выкладывал ранее. Локальная картина наиболее интересна в WTI. Закрепление ниже $29.5 должно отправить WTI ниже $25. И, по идее, после этого будет хороший отскок по нефти.

Цены на бензин в США падают опережающими темпами, что приводит к резкому падению рентабельности нефтепереработки и говорит о больших проблема с реальным спросом на нефть.

Рубль тяжело пробивается вниз, так как доллар в мире панически распродают.

Два закрытия выше средней линии Боллинджера будут означать завершение коррекции. На завтра это 78,35.

Но, чтобы говорить возврате к новому падению рубля, надо уходить в более высокий канал. Это 80,5.

EURRUB свою коррекцию уже завершил.

Интересный график, который подтверждает завершение эры развивающихся рынков. Динамика и нефти и сводного индекса мировых развивающихся рынков сильно коррелируют.

Просили Шанхай. Я писал перед их новым годом, что Шанхай готов к падению. Если к открытию шанхайской биржи мировые рынки не вырастут, Шанхай откроется обвалом. Но при этом китайцы будут спасать свой рынок и дадут денег, что поможет всем.

На недельном графике видно, что достигнуты важные уровни. Да и глобально сильно падать им будет тяжело.

В SPX можно найти "голову и плечи". Тогда еще 10% вниз. Но сейчас сильные уровни поддержки. Я считаю, что панику нагнетают сознательно. Примерно такая же ситуация была у нас на рынке в конце 2014 года, когда придумывали сказки про то, что наши компании и Правительство просто так откажутся исполнять свои обязательства, несмотря на наличие денег. Так и сейчас в мире многие сами себя пугают тем, что кто-то из больших структур в Европе прикажет долго жить. Не верю.

Глобально мировые рынки, конечно, в падающем тренде. 30 месячная средняя линия пробита. Но индикаторы уже в зоне перепроданности.

Я считаю, что начавшееся падение американского рынка акций будет сильно волатильным и растянутым во времени. Может это будет похоже на падение 2000 - 2003 годов. Целью падения выступает 200 месячная средняя линия (зеленая). О хорошем падении говорит то, что сила растущего тренда на пике в прошлом году оказалась меньше силы падающего тренда в 2009.

Резюме.

Я жду точку для покупки акций или индексов. Все равно где).

То, что сейчас по миру гуляет паника, говорит, что эта паника дойдет и до нас. Падение нефти WTI ниже $29,5 приведет к распродажам и на нашем валютном рынке. Новый минимум по нефти приведет к более глубокому минимуму и по рублю. Это будет точка для выхода в рубль.

Rotvex, Мария, UKK и 6 другим нравится это.
  10. Nati1975

Nati1975 Трейдер

Записей в блоге:
    0
    Симпатии:
    14
    Владимир Левченко 10.02.2016

Попаниковали и хватит?
    Мировые рынки приходят в себя после придуманной на ровном месте паники. Надолго ли?

Просто несколько интересных текущих картинок.

Евро к доллару дошел или почти дошел до пересечения трендов и изобразил медвежью дивергенцию.

Индекс доллара сформировал медвежью дивергенцию на всех сроках индекса относительной силы. Можно найти поддержку на тренде и 300 дневной средней.

На недельном графике евро можно выделить такие параллельные тренды.

А вот цены на сырье выглядят слабо. На последнем отскоке меди RSI вырос выше предыдущего пика. Тренд на графике идет с начала 2000х через минимум 2008 года. Если этот тренд будет пробит, то и другие сырьевые товары окажутся под новым давлением.

Золото ударилось в 100 недельную среднюю линию, которая исторически очень важна для золота.

Серебро - в 50 недельную и сильно перекуплено.

Интересное замечание по рынку нефти. Минимум по Brent в конце 2008, $36,2, и пик на последнем отскоке, $36,25, практически совпадают. Получается, что нефть упала в давно забытый диапазон цен и протестировала его сверху. Если так, то до дна еще очень далеко. И RSI 3 очень резко вырос на последнем отскоке.

В WTI немного другая картина, но тоже пока против роста.

Резюме.

Пока что все в пользу доллара.

Весь мир панически продает доллары и ждет, что ФРС пойдет у них на поводу. На мой взгляд логика странная. Представьте себе, что все распродают рубль и он падает (что хорошо для нашей экономики в отличие от американской в текущем состоянии обеих) и тут выходит Набиуллина и рушит рубль дальше?? Сильно сомневаюсь. Я считаю, что деньги в ближайшем, а может и не только ближайшем, будущем будут печатать кто угодно, но не янки.

Rotvex, Мария, UKK и 2 другим нравится это.
  11. Володька

Володька Трейдер

Записей в блоге:
    0
    Симпатии:
    74
    Что-то готовится на рынке акций в России
    Акции падают по всему миру и у нас тоже. Но, если на развитых рынках паника искусственная, то у нас слабость рынка вызвана объективными причинами. При индикаторы говорят и вероятности приличного падения даже с текущих уровней. Смотрим внимательно за рынком акций.

Показатель силы тренда на недельном графике индекса ММВБ10 на историческом минимуме. Нас должно ждать сильное движение. Скорее всего движение вниз.

Локально картина выглядит так.

В индексе ММВБ сила тренда на минимуме с 2000 года. Нас ждет сильное движение. Исходя из того факта, что в течение 2015 года сила тренда на падениях стабильно превышала силу тренда на росте, нас ждет падение рынка акций.

Ключевым уровнем поддержки для ММВБ выступает долгосрочная линия логарифмического тренда. Ее граница на февраль 1611 пунктов, на март - 1633. Это, конечно, примерные уровни. Слом этого тренда приведет к завершению растущего супертренда даже в рублях, что будет означать дефляционный шок для нашей экономики, к которому никто не готов.

РТС может сломать формирующуюся дивергенцию в MACD.

Тогда станут актуальными цели в 440 пунктов. Напомню, что картина в нефти похожая и абсолютно такие же цели уже достигнуты.

Такое падение укладывается в поведение золота в нефти. Здесь новый максимум за 40 лет! Если картина будет отрабатываться дальше, то мы можем увидеть 47 бочек нефти за унцию золота. Напомню, что исторический максимум был 50 в 1970х. Раньше были и более высокие показатели, но тогда не было свободных торгов золотом.

Так как стоимость золота в нефти является одним из лучших опережающих индикаторов для рубля, нас должно ждать хорошее его падение. Нем более, что ситуация вокруг возможной девальвации рубля развивается по классике. Слухи о девальвации опровергли практически в момент их появления.

Для рубля к доллару сейчас важны два уровня - 79,4 и 80,0.

Резюме.

Паника распродаж легко может дойти и до нашего рынка.

Если нефть в золоте в ближайшее время не подорожает, нас ждет неминуемая девальвация.

renard_roux, Эlli, kuzma и 9 другим нравится это.
  12. Ирина Бриг

Ирина Бриг Заблокированный

Записей в блоге:
    3
    Симпатии:
    814
    Последнее редактирование модератором: 1 мар 2016
    masana, Окса, renard_roux и 12 другим нравится это.
  13. kuzma

kuzma Спекулянт

Записей в блоге:
    0
    Симпатии:
    3
    renard_roux нравится это.
  14. Володька

Володька Трейдер

Записей в блоге:
    0
    Симпатии:
    74
    Сегодня доллар по отношению к рублю выпал вниз из треугольника, в котором он находился много недель. Интересен тот факт, что на сегодняшнем минимуме доллара к рублю можно найти большое количество поддерживающих трендов. Рассмотрим ситуацию подробно.

С одной стороны доллар выпал из треугольника вниз и может падать дальше. Но я считаю это падение ложным. Рассмотрим подробно.

Начнем с факторов, которые в пользу роста рубля. Волатильность рубля медленно, но снижается.

Показатель силы тренда впервые с начала последней коррекции ушел на негативную территорию.

Но на этом, похоже, технические факторы в пользу роста рубля заканчиваются. Показатель силы тренда уже очень слаб и любое движение может быть ложным.

Рубль пришел на нижнюю границу канала. Оба тренда параллельные.

Из треугольника вышли вниз, но сразу ударились нижнюю границу канала и, тренд на коротком RSI. Что важно, RSI 3 не просто перепродан, но и сформировал уже вторую дивергенцию.

Если выход из треугольника окажется ложным, нас ждет быстрое и сильное падение рубля.

Сейчас рубль еще и на нижней границе канала Боллинджера.

В евро рубле также важные тренды поддержки, даже их пересечение.

На недельном графике, кроме тренда, совсем рядом и 20 недельная средняя линия, и тренд в RSI.

Закончу интересными трендами в логарифмическом масштабе.

Резюме. Если рубль дальше расти не сможет, то мы видели важный его пик с дальнейшим сильным падением. Если же достигнутый уровень будет уверенно пройден - это будет завершение важного тренда в падении рубля.

master_smr, Nati1975, Zabava и 12 другим нравится это.
  15. kuzma

kuzma Спекулянт

Записей в блоге:
    0
    Симпатии:
    3
    скинуться нужно Володьке на подписку

Малахов и Володька нравится это.
  16. Володька

Володька Трейдер

Записей в блоге:
    0
    Симпатии:
    74
    Ключевые уровни для рубля, золота и других активов
    За последние недели цены на все рисковые активы буквально взорвались. РТС и нефть выросли почти на 40%, цены на железную руду в Китае на 60%. Сейчас рубль пришел на границу своего тренда и мы наблюдаем момент истины. В мире также важный момент. Цены на золото, возможно, достигли своего пика и теперь будут падать.

Начнем с рубля. Рубль пришел на пики прошлого года, на 100 дневную среднюю линию, которая остановила его рост в октябре 2015 года и нижнюю границу канала. Также рубль рос 6 недель с минимума январе, как и в августе. Поведение сентиментального индикатора тоже аналогично тому, что было осенью.

Если уровень устоит, то нас ждет падение рубля к 50 дневной средней линии - 76,3 примерно, затем коррекция и новая волна падения. 100 дневная средняя - это ключевой уровень поддержки. Сегодня это 71,59 и она растет на 9 копеек в день.

На коротком 4 часовом графике сформировано 3 дивергенции подряд. Но нужно закрепиться выше вчерашнего пика в 73 рубля.

На недельном графике рубль перекуплен даже сильнее, чем это было в октябре.

Нефть с точки зрения сентиментального индикатора также, как и рубль, идет по знакомому сценарию. Если картина будет повторяться дальше, то нас ждет возврат примерно к $30 за Brent и уже оттуда хорошая волна роста. Единственное, что мне не нравится - это пробой падающего тренда и 100 дневной средней линии. Но, индикатор Де Марка, который до этого хорошо работал в нефти, указывает на ее разворот вниз.

На недельном графике сильнейшая перекупленность нефти. Как мы видим, все последние годы после такого были, как минимум, хорошие коррекции.

Более того, в результате взрывного роста нефти, как и во все коррекции последних месяцев, мы наблюдаем резкое сокращение премии дальнего контракта к ближнему. В результате премия 12 месячного контракта по отношению к ближайшему сократилась сильнее, чем была на последнем пике и близка к максимуму прошлого года.

Премия 5 летнего контракта сократилась до последнего пика. Кто в такой ситуации будет покупать нефть в запасы? И это при том, что запасы сейчас много выше, чем были на всех предыдущих коррекциях нефти, и перепроизводство нефти тоже больше.

Еще один любопытный график. С одной стороны, при покупке риска мусорные облигации будут расти в цене. С другой, мы видим резкий рост ставок по трежериз, что будет давить на цены всех облигаций в США. Гномы считают, что этот график за падение нефти к минимумам января.

Теперь два самых важных графика. Нефть в рублях вчера доходила до 3000 рублей за бочку. Я вижу ее дальнейшее поведение так. То есть, нас ждет рост до 3500 - 3600, далее небольшая коррекция и рост на исторический максимум.

Следующий график для тех, кто любит хоронить доллар США. Это разница в уровне процентных ставок между 2 и 30 летними облигациями Правительства США. Чем больше эта разница, тем на более высокие показатели роста ВВП США настроены рынки и наоборот. Сейчас мы пришли на важный уровень поддержки, от которого будет минимум отскок, а максимум разворот. В пользу разворота говорит индикатор силы тренда. Но, в любом случае, нас сейчас ждет рост доллара. Также получается, что ФРС будет вести себя жестче, чем сейчас считают рынки.

В пользу роста доллара говорит и поведение золота. Дивергенция и ложный выход вверх из треугольника на днях.

Редкая короткая дивергенция на неделях.

Сильная перекупленность и достижение важного сопротивления на месяцах.

РТС достиг 200 дневной средней, сентиментальный индикатор говорит о сильной перекупленности. Исходя из предыдущей ситуации после коррекции мы можем увидеть еще один пик чуть выше максимума понедельника и уже после этого падение рынка.

kuzma, UKK, Малахов и 4 другим нравится это.
  17. Ирина Бриг

Ирина Бриг Заблокированный

Записей в блоге:
    3
    Симпатии:
    814
  18. natalimus

natalimus Трейдер

Записей в блоге:
    0
    Симпатии:
    198

Владимир Левченко о нефти, рубле и будущем экономики 24.03.2016

19. Ника

Ника Трейдер

Записей в блоге:
    0
    Симпатии:
    122
    Гость «Открытой студии» — Владимир Левченко, финансовый аналитик. 31.03.2016

Окса, RTS 500, Ирина Бриг и ещё 1-му нравится это.
  20. Nati1975

Nati1975 Трейдер

Записей в блоге:
    0
    Симпатии:
    14
    Рекордный рост рубля
    Рубль растет девятую неделю подряд. Если на закрытие торгов в пятницу за доллар будут давать меньше 67,12 - это будет исторический рекорд по продолжительности роста рубля. Нефть может расти до выходных на спекуляциях по стабилизации добычи. В целом картина в мире за коррекцию рынков. Но это будет быстро и коротко.

Девять недель подряд роста рубля - удивительное рядом.

В целом финансовые рынки на планете готовы к коррекции. Но эта коррекция, похоже, будет короткой, но, вероятно, довольно сильной. И после нее рынки и рубль могут устремиться к новым высотам. Но темпы роста уже будут скромными. И все это может растянуться аж до конца лета.

Основные индикаторы, которыми я пользуюсь и которые позволили мне предсказать падение курса до 85 рублей в январе этого года и не только, не смогли определить текущий рост курса. Я работаю над этим.

Динамика курса зависит от двух основных факторов - цен на нефть и наличия рублей в экономике страны. Рассмотрим текущее состояние этих факторов.

Кроме рекордного по продолжительности роста рубль еще и рекордно перекуплен. Текущая перекупленность сильнее, чем была в прошлом году и на пике с 2011 года.

Несмотря на рекордную перекупленность рубль вполне может завершить эту неделю ростом и установить рекорд. Спекулянты разгоняют цену на нефть под встречу в Дохе 17 числа. И с нефтью может сработать старое правило - покупай на слухах, продавай на фактах. Получается, что нефть в начале следующей недели начнет падать вне зависимости от результатов встречи. Я, конечно, сильно сомневаюсь в том, что можно договориться о заморозке добычи.

Но, возможно, рынок не будет ждать воскресенья и развернется раньше. Сегодня прошла информация, что саудиты готовы поддержать заморозку добычи даже без Ирана.

На графике можно найти точку пересечения трех трендов, чуть ниже 66 рублей. Возможно, что до конца недели рубль туда и придет. А может и нет. Может ему уже и хватит. Это значения не имеет. Поведение рубля на дневном графике почти идентично прошлогоднему.

Исходя из поведения долгового рынка рубль вообще не должен был расти. Динамика денежной базы М0 и денежной массы М2 тоже против рубля. Рост рубля вместе с ростом денежной массы последний раз был в 2011 году. Тогда он закончился резким падением рубля на 20%. И на этом вообще закончился рост рубля после кризиса 2008 года. Тогда тоже было 8 недель подряд роста курса и длительный перекос на долговом рынке. Все как сейчас.

Профицит торгового баланса на минимуме с 2009 года. Главное, что он держится уже 2 месяца ниже важного уровня. Это отлично видно на графике.

Импортозамещение провалилось, рубль резко вырос, начался рост зарплат, импортные товары снова стали сильно дешевле отечественных. Мы обречены на рост импорта, что уже началось.

Платежный баланс по итогам первого квартала (исторически в первом квартале наблюдается пик профицита, что я отметил на графике!) оказался на минимуме с 2009 года.

Ситуация в мире напоминает мне 2007 - 2008 годы. Тогда американский рынок уже начал медленно падать, а деньги устремились в сырье и на периферию. Индекс РТС продолжает рост в космос. Но здесь уже сформированы дивергенции и достигнуты пики, которые были до последнего падения. Ситуация тоже очень похожа на прошлый год,

И не только на прошлый. Дивергенция и на недельном графике.

Картина в нефти полностью совпадает с РТС. И на днях.

И на неделях.

Евро, похоже, начинает разворачиваться к доллару.

SPX тоже сформировал дивергенции и готов корректироваться. Но коррекция вряд ли будет глубокой. 2020, 2000, 1980, 1960.

kenzo969, ФДЕ, СЕВЕР и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей